Programação 

 

15/03/2017

08h – 10 h   - Credenciamento

10h – 10h30 - Mesa de Abertura

10h30 - 12h - Palestra de Abertura

                             "O Sistema de Informações Estatísticas e Geocientíficas do IBGE"

                              Ademir Barbosa Koucher - Supervisão de Disseminação da Informação IBGE

12h – 14h - Pausa para Almoço

14h - 15h30 - Mesa do Grupo de Pesquisa em Educação e Território (UFSM)

                            Cesar De David                       

                            Janete Webler Cancelier                       

                            Marilse Beatriz Losekann                       

15h30 - 16h30 - Apresentação de Posteres e Coffee Break

                                 Ver lista de posteres aqui.

16h30 - 18h - Mesa do Grupo de Estudos Dinâmica Regional e Agropecuária (UNESP/Presidente Prudente)

                            Rosangela Aparecida de Medeiros Hespanhol                       

                            Carlos de Castro Neves Neto                       

                            Claudinei da Silva Pereira                        

20h30 - Jantar de Confraternização

                Local - Churrascaria Roda de Carreta (http://www.churrascariarodadecarreta.com.br)

                Valor - R$ 37,00 (Mini-espeto)

 

16/03/2017

7h30 - 18h - Trabalho de Campo no Vale dos Vinhedos

                Vinícolas - Torcello (http://www.torcello.com.br); Calza (http://www.vinicolacalza.com.br). 

                Valor - R$ 60,00 (Transporte e degustações)

17/03/2017

09h - 10h30 - Mesa do Núcleo de Estudos de Geografia Fluminense (UERJ)

                            Glaucio Jose Marafon                       

                            Meylin Alvarado Sánchez                       

                            Elton Simões Gonçalves                       

10h30 - 10h50 - Coffee Break

10h50 - 12h20 - Mesa do Núcleo de Estudos Agrários (UFRGS)

                                 Rosa Maria Vieira Medeiros                       

                                 Éverton de Moraes Kozenieski                       

                                 Roni Hilsinger

12h20 - 14h - Pausa para Almoço

14h - 15h30 - Mesa do Grupo de Pesquisa, Estudos Agrários e Ambientais (UFPel)

                            Giancarla Salamoni                       

                            Juliana Cristina Franz                       

                            Maiara Tavares Sodré                       

15h30 - 16h30 - Apresentação de Posteres e Coffee Break

                                 Ver lista de posteres aqui.

16h30 - 18h - Mesa dos Grupos: Laboratório de Estudo e Pesquisa Regional (UFSM); Grupo de Pesquisa Agricultura e Urbanização (USP); Grupo de Estudos Territoriais (UNIOESTE).

                            Vera Maria Favila Miorin                       

                            Julio Cesar Suzuki                       

                            Luciano Zanetti Pessoa Candiotto

18h – 19h - Avaliação do Evento

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now